Full Details for Lot 143

Auction 751, Lot # 143

TIBOR
FRANCIA, CA. 1900.
Estilo IMPERIO. Elaborado en porcelana tipo SEVRES, en color azul cobalto detallado al oro con figuras de acantos y guirnaldas, cuello estriado, asas en forma de acantos y detalle de de perlado, fuste compuesto. Dos escenas centrales, una con escena de cortejo y la segunda con flores y frutos. Base de metal.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensión total: 73 cm de altura.
Estimado $15,000-20,000