Auction 751, Lot # 143
TIBOR FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Elaborado en porcelana tipo SEVRES, en color azul cobalto detallado al oro con figuras de acantos y guirnaldas, cuello estriado, asas en forma de acantos y detalle de de perlado, fuste compuesto. Dos escenas centrales, una con escena de cortejo y la segunda con flores y frutos. Base de metal. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión total: 73 cm de altura. Estimado $15,000-20,000